Дизайн бюро интерьера в Калининграде

Как‌ ‌организовать‌ ‌зону‌ ‌сна‌ ‌в‌ ‌однокомнатной‌ ‌квартире‌

Итак, вы счастливый владелец первой в своей жизни однокомнатной квартиры. Новое жилье прекрасно, но тесновато — всего 35 кв. метров. А хочется, чтобы здесь уместилось все — гостиная, кабинет, место для сна и даже кухня. Что делать? Заказывайте дизайн однокомнатной квартиры со спальней в «Ла Капитель». Но прежде — несколько советов от наших специалистов.

Зоны и перегородки

Для начала уберите старые перегородки и отпустите свою фантазию в свободный полет. Спальня может быть где угодно. Но лучше — у окна или в нише (если она у вас есть). Единственное правило: не стоит в длинном узком помещении располагать зону сна у входа.

Поделимся подсказками, как отделить спальню в однокомнатной квартире:

  • сплошная «стенка» до потолка. Если площадь позволяет, так из одной комнаты получится сделать две. Если хотите оставить воздух, не используйте жесткое зонирование — устройте «заборчик» высотой до 1,5 м;
  • легкие полупрозрачные перегородки (деревянные, стеклянные, металлические, комбинированные). Придают вертикальное звучание интерьеру, зонируют без визуального напряжения. Особенно популярны раздвижные ширмы и двери;
  • текстиль. Делает интерьер мягче и вариативнее. Воздушный тюль расширит пространство, зрительно увеличит объемы. А тяжелые плотные шторы позволят отгородиться от всего мира, насладиться спокойным, безмятежным сном;
  • мебель. При помощи шкафа, комода, стеллажа, этажерки можно не менее эффективно обособить зону спальни в однокомнатной квартире. Плюс, разместив на полках безделушки, сувениры, книги, удастся полезно задействовать перегородочное пространство.

Рассмотрим вариант для тех, кому не очень нравится идея с перегородками:

  • поднимите спальню на подиум или разместите на платформе гостиную;
  • если правильно расставить мебель и усилить зонирование цветовыми акцентами — получите свободное, наполненное воздухом помещение;
  • добавьте зеркала — и никому не говорите, что у вас всего 35 квадратов. Все будут думать, что минимум 50.

Под потолком

Высокие потолки позволяют устроить место для сна в мезонине (на втором этаже). Также кровать можно подвесить к потолку, позаботившись об удобной, прочной и безопасной лестнице. Отход ко сну не должен превратиться в экстремальный гимнастический трюк. Сэкономленное место используйте для гостиной.

50 оттенков разного

Выбор цвета зависит от стиля. Дизайнеры «Ла Капитель» в курсе актуальных тенденций и технологических новинок. Вот несколько советов по выбору стиля для спальни в однокомнатной квартире:

  • классический — с минимальным декором, не перегруженный деталями;
  • современный — рациональный, лаконичный;
  • брутальный лофт — это намеренная демонстрация неоштукатуренных кирпичных стен и потолочных перекрытий, сочетание арта и индастриала (любит большие площади, не подходит для слишком маленькой квартирки);
  • скандинавский — это мебель-трансформер, закрытые фасады, много белого, сдержанные цветовые акценты, продуманные детали.

Площадь однушки, конечно, накладывает определенные ограничения — приходится отказываться от милых «излишеств». Более того, 35 квадратов чаще склоняют к минимализму. Распорядиться ими с умом поможет такое цветовое решение для интерьера:

  • монохром (все оттенки одного цвета);
  • контраст без конфликта;
  • нейтральный микс (белый, черный, серый, бежевый).

Пол, потолок, стены, мебель, декор

Для покрытия пола подойдет паркет или линолеум. Материал должен быть теплым. Если позволяют средства, устройте подогрев пола — и ходите босиком в любое время года.

Низкий потолок можно оштукатурить и покрасить. Идеальный вариант — подвесная конструкция. Она позволит поиграть с освещением, которое также важно при зонировании.

Для стен подойдут традиционные штукатурка и обои. Если хотите чего-то особенного, сделайте комбинации с деревянными, каменными или пробковыми панелями.

Не перегружайте однокомнатную квартиру мебелью и декором. Используйте трансформеры, шкафы-купе. В гостиной достаточно дивана, журнального столика, пары кресел (если диван большой, можно обойтись и без них). Не любите массивные шторы — повесьте однотонные жалюзи.

Используйте разное освещение: люстра в гостиной, бра или торшер — в спальне. Не перестарайтесь с декором — избыточное украшательство лишит маленькое помещение свободы и воздуха. Достаточно нескольких броских акцентов: диванная подушка с принтом, картина на стене, зеркало в правильном месте.

Кругом голова, нравится все и не можете выбрать? Доверьте дизайн-проект спальни и других зон в однокомнатной квартире «Ла Капитель». Мы гарантируем детально продуманный интерьер, который предварительно показываем клиенту в 3D-программе. Работаем под ключ, в том числе с заказчиками на удалении (услуга авторского надзора это позволяет). Помимо дизайна интерьера мы занимаемся декорированием и расстановкой аксессуаров. Если нужно, повесим шторы, приобретем покрывало, купим вазу, позаботимся даже о средствах по уходу за поверхностями. По завершении работ в обустроенную квартиру можно въезжать и жить.

Чтобы получить бесплатную консультацию дизайнера, свяжитесь с нами по телефону.