Дизайн бюро интерьера в Калининграде

Как создать рабочую атмосферу в кабинете

Рабочий кабинет часто ассоциируется с идеалистической картинкой: кожаный диван, книжные полки с фолиантами, массивный стол из красного дерева и солидных размеров картина над креслом с витиеватыми ножками. В современном понимании кабинет — это место, где человеку в первую очередь должно быть комфортно, соблюдать стереотипы в дизайне данного помещения вовсе не обязательно.

Представляем вашему вниманию полезные советы, как создать дизайн кабинета в доме так, чтобы продуктивность работающего в нем человека выросла.

Стиль

Дизайн помещения начинается с выбора стиля. Атмосфера трудовой продуктивности — это сочетание практичности, умеренной строгости, гармонии цвета и формы. Для оформления кабинета предлагаем рассмотреть следующие стили:

  • английский. Мебель и предметы декора в английском стиле выполняются в основном из натуральных материалов, стилистические приемы заимствуются из интерьеров Викторианской эпохи. Основные черты: кожаный диван, камин (можно оформить фальшкамин), ковры, обои с растительными паттернами, стеллаж с книгами. В современном прочтении английский стиль вбирает в себя черты классического стиля, но более строг к деталям;
  • скандинавский. Объединяет в себе функциональность, простоту и уют. Цветовая палитра — оттенки белого, пастельные тона. Подойдет для создания нейтрального пространства;
  • классический. Универсальный вариант для дизайна кабинетной зоны. Основные черты: четкая геометрия, растительные орнаменты в отделке, много зеркал, витражное остекление, нежные оттенки цвета в оформлении.

Для дизайна рабочего места можно рассмотреть стили лофт, минимализм, контемпорари, хай-тек. При этом кабинетный интерьер для мужчины и для женщины значительно отличается. Мужчины предпочитают более брутальное и сдержанное оформление пространства. Женщинам, напротив, важно создать уют. Но бывает и наоборот — вкусы людей индивидуальны.

Мебель

Когда требуется продумать дизайн маленького рабочего кабинета, важно оптимально задействовать всю площадь комнаты и при этом не загромождать ее. Основные моменты, касающиеся выбора мебели:

  • стол должен соответствовать выполняемой работе. Если планируется только работа на компьютере, выберите маленький стол. Для работы с документами нужен вместительный и удобный стол, где достаточно места;
  • офисное кресло должно быть достаточно удобным, чтобы разгружать позвоночник. Оптимальное решение — кресло с ортопедической спинкой, колесиками и возможностью регулировки высоты сидения. Что касается обивки, лучше всего выбрать кожу (она долговечнее);
  • стеллажи, шкафы и прочие системы хранения должны соответствовать рабочему процессу. Если владельцу комфортнее работается в окружении книг, нужно разместить удобный книжный шкаф в помещении. Кто-то любит зелень — на этот случай можно обустроить высокую стойку с лиственными и цветущими горшечными растениями;
  • для комфортного отдыха в рабочей зоне можно обустроить чайный уголок из пары кресел и журнального столика, если для этого есть место.

Расстановка мебели в дизайн-проекте занимает особое место. Рабочее место нужно организовать таким образом, чтобы человек не был стеснен в движениях и чувствовал себя комфортно. Если в помещении имеется окно, следует учитывать распределение солнечного света при размещении стола и стула. Отрегулировать освещенность можно с помощью жалюзи «День-ночь», штор и дополнительного освещения.

Цвет

Цветовая палитра в дизайне рабочего кабинета, устроенного дома, работает как основа полотна картины. Правильно выбранная цветовая гамма поможет решить целый комплекс психологических задач: снять напряжение, простимулировать мозговую активность.

Рекомендованные варианты цветовых решений:

  • зеленый цвет повышает работоспособность. Если хотите работать с удвоенной энергией, выбирайте салатовый, мятный, весенний или другой оттенок зеленого;
  • голубой — повышает сосредоточенность и концентрацию внимания. То же касается синего цвета. Интерьер в голубом или синем цвете идеально подойдет человеку, который выполняет кропотливую работу, связанную с цифрами;
  • коричневый — создает ощущение стабильности и защищенности. Для страховщиков или специалистов по подбору персонала это хороший вариант;
  • красный — продающий цвет. Локомотив креатива и вдохновитель на трудовые подвиги! Не обязательно все стены окрашивать в красный. В качестве акцента достаточно использовать мебель и предметы декора. Можно рассмотреть также коралловый и другие пастельные оттенки королевского цвета.

Привычные в дизайне офисных интерьеров серые и белые цвета притупляют внимание и могут способствовать падению мозговой активности. Для интерьера в белом необходимо грамотно ввести цветовые акценты и продумать форму мебели. Это важно для создания сбалансированного настроения в дизайне.

При создании интерьера с нуля важно наладить взаимопонимание между клиентом и дизайнером. Только так результат будет соответствовать ожиданиям и отразит индивидуальность заказчика. Дизайн-бюро «Ла Капитель» поможет вам воплотить собственное видение рабочего интерьера в реальность: еще на стадии разработки макетов мы демонстрируем клиенту в 3D-программе, как будет выглядеть проект его будущего кабинета.

Чтобы сэкономить собственное время, заказчики часто заказывают в «Ла Капитель» услугу авторского надзора — и тогда мы сами контролируем работу строителей, отделочников и монтажников. Такое курирование всех работ дизайнерами, разработавшими проект, дает уверенность в полном соответствии конечного результата изначальной задумке. Свяжитесь с нами по телефону — и мы расскажем об акции «1 месяц авторского надзора в подарок», деталях создания дизайн-проекта, расценках и прочих нюансах.