Дизайн бюро интерьера в Калининграде

Как сделать маленькую спальню комфортной

Нередко в планировке дома или квартиры пространство, где размещена спальня, ограничено несколькими квадратными метрами. При грамотном подходе к дизайну пространства можно легко сделать интерьер маленькой спальни комфортным и стильным. Представляем вашему вниманию полезные рекомендации, как превратить комнатку скромного метража в уютное гнездышко для отдыха и релакса.

Приемы для визуального расширения пространства

Даже очень маленькая спальня может дарить ощущение простора. Чтобы добиться нужного эффекта, используйте свет, материалы с разными текстурами, обыгрывайте цвет и форму. Вот некоторые интересные решения для спальной комнаты:

  • зеркало во всю стену или зеркальная дверца шкафа-купе помогут визуально расширить границы помещения почти в два раза;
  • витражное остекление одной из стен от пола до потолка — выгодное, но технически непростое решение для интерьера. Прежде всего узнайте, возможна ли реализация данной идеи с учетом особенностей несущих стен здания;
  • вертикальный рисунок на обоях увеличивает высоту помещения. Узкая, как бы устремленная ввысь, мебель служит той же цели;
  • темный потолок, темный пол и светлые стены при правильном подборе текстур создают впечатление большого объема;
  • «парящая» кровать со светодиодной подсветкой снизу — потрясающий дизайнерский ход, который особенно впечатляет в темное время суток. Светодиодную подсветку также можно вмонтировать по периметру настенного зеркала, под навесными полками.

Иногда дизайн маленькой спальни приходится продумывать с учетом особенностей планировки. Так, в узкой комнате для расширения пространства можно использовать нижний свет. В треугольном помещении острый угол можно обыграть контрастными цветами или, напротив, замаскировать растениями.

Выбираем стройматериалы

Чтобы спальная комната долгие годы радовала владельцев безупречным внешним видом и не требовала обновлений и внепланового ремонта, следует изначально тщательно продумать используемые стройматериалы. Несколько заметок по теме:

  • напольное покрытие. Лучше всего для спальни подходит ламинат, но можно взять и линолеум. Здесь безупречно работает простой принцип — чем дороже материал, тем выше его качество;
  • обои. Можно оклеить фактурными обоями с рисунком одну стену у изголовья кровати, а остальные стены оставить под покраску. Для полной оклейки компактной спальной комнаты рекомендуем обои светлых тонов с вертикальным расположением паттернов;
  • декоративные покрытия. Для отделки откосов на окнах и для оформления стен стоит рассмотреть декоративную штукатурку (например, короед) или покраску фактурным валиком. Интересный креативный вариант — градиентная покраска, при которой интенсивность цвета меняется в пределах одной стены.

В качестве материалов для отделки спальни рекомендуем декоративные рейки из дерева (для разделения зон), металл (предметы декора), стекло (предметы декора, мебель). Использование натуральных материалов в оформлении пространства  — это большой плюс: они позитивно влияют на визуальное восприятие и повышают экологичность интерьера.

Мебель: компактно и практично

Единственный предмет мебели, который является необходимым в спальной комнате, это кровать. Если у вас не однокомнатная квартира, лучше не использовать откидные кровати и прочие трансформеры, поскольку они далеко не всегда обеспечивают достаточный комфорт при сне.

Кровать должна быть удобной, полноразмерной и соответствующей общему стилю интерьера. Все остальные предметы мебели являются дополнением. Чтобы не перегружать пространство, лучше свести количество аксессуаров к минимуму или подобрать максимально практичные и эргономичные варианты исполнения:

  • шкаф для хранения — устанавливайте системы купе, чтобы распашные двери не отнимали место в небольшом помещении. Кроме шкафов для хранения можно использовать ящик под кроватью;
  • журнальный столик — пригодится для чаепития и хранения мелочей. Чтобы не загромождать место, можно приобрести столик на колесиках, который можно легко передвинуть в любой момент;
  • кресла — выбирайте компактные, комфортные и гармонирующие с кроватью по стилю и исполнению. Рассмотрите не только классические модели, но и кресла-мешки;
  • тумба для книг или туалетных принадлежностей уместна, если она не препятствует передвижению. При возможности тумбу лучше заменить на подвесные полки или антресоль.

При планировании нового дизайна маленькой спальни начните с продумывания концепции. Можно поискать идеи среди фотографий интерьеров в Сети, прислушаться к рекомендациям друзей. Но если хотите, чтобы результат усилий по преображению спальни был действительно стоящим, обратитесь к профессиональному дизайнеру. Причем сегодня воспользоваться услугами профи можно даже онлайн, что особенно удобно для тех, кто приобрел в Калининградской области недвижимость, но еще не перебрался сюда для постоянного проживания.

Калининградское бюро «Ла Капитель» предлагает дистанционно разработать и реализовать индивидуальный‌ дизайн-проект‌ ‌спальни. Наша студия гарантирует воплощение идей клиента в комфортном и стильном формате удаленной работы. Вы получите уникальный проект, который полностью соответствует вашим ожиданиям и передает личные предпочтения. При заключении договора на разработку дизайн-проекта типа «Эксклюзивный» или VIP месяц авторского надзора клиенты получают в подарок (авторский надзор — это специальная услуга по контролю работы строителей и отделочников на объекте, не требующая участия заказчика). Заинтересовались? Позвоните в дизайн-бюро и узнайте подробнее об этой практичной и высвобождающей время услуге.