Дизайн бюро интерьера в Калининграде

Как сделать кухню эргономичной

Красивая и обустроенная кухня — важная часть уютного дома и современной городской квартиры. Одного кухонного гарнитура недостаточно: нужно выбрать стиль, продумать расположение мебели, декор, свет и другие нюансы.

Приятная атмосфера без преувеличений

Эргономичная кухня должна быть комфортной, современной и красивой. Ощущение уюта рождается из цветовой палитры, общей композиции предметов декора и мебели, сочетания текстур в интерьере.

Перечислим несколько полезных советов, которые помогут создать атмосферу гостеприимства и порядка на любой кухне:

  • исключите слишком яркие и кислотные цвета. Пастельные тона сложных оттенков лучше всего подходят для оформления кухонного пространства. Излишне кричащая расцветка стен или гарнитура создает напряженную обстановку;
  • эргономика кухни зависит от расположения мебели относительно двери и окна. При планировке помещения удостоверьтесь, что навесные шкафчики не мешают открывающейся двери, а свет полуденного солнца не слепит глаза во время приготовления пищи;
  • используйте элементы декора из натуральных материалов. Это могут быть композиции из сухостоев по типу икебаны, напольная стойка с горшечными цветами, вышитые картины, текстильные панно на стенах.

И не перегружайте дизайн пространства деталями. В первую очередь подумайте о функциональности. Выставка чайных сервизов на современной кухне может быть неуместной. То же самое касается большого количества картин или фото на стенах. Лучше выбрать одно изображение, которое станет акцентом в интерьере.

Кухонная мебель

Правильная мебель создает удобство и радует глаз. Важно, чтобы, в интерьере кухни было не просто приятно находиться, но и комфортно готовить. Все, что мешает процессу или не является обязательным, лучше удалить или совместить с необходимыми предметами:

  • классический угловой кухонный гарнитур отлично экономит пространство и позволяет удобно разместить все необходимое. Особое внимание уделите материалу фасадов. На них приходится значительная нагрузка в виде повышенной влажности, брызг раскаленного масла и прочих атрибутов кухонной жизни. Лучше выбрать гарнитур из МДФ, чем из ЛДСП;
  • если помещение маленькое, не устанавливайте в нем обеденный стол. Для перекусов можно оборудовать небольшую барную стойку или оформить столешницу на подоконнике;
  • раковина обычно встроена в кухонный гарнитур для удобства приготовления пищи. Не стоит устанавливать маленькую мойку. Более практична большая круглая мойка, достаточно вместительная для мытья посуды и продуктов;
  • стулья могут быть классическими, авангардными и даже складными. Для оформления мягкого уголка рекомендуем поставить модульный диван, который можно быстро переформатировать для большего количества людей.

Стеллажи для хранения должны быть максимально удобными. Вместо напольных конструкций в небольших помещениях дизайнеры рекомендуют использовать навесные полки и стеллажи. Стенка-стеллаж может выступать в качестве перегородки между кухонной зоной и остальной частью квартиры.

Бытовая техника

Практичность и удобство в интерьере обеспечивает разнообразная бытовая техника. При создании проекта кухонной зоны необходимо внимательно продумать функционал и внешний вид вашей техники:

  • варочная панель и духовой шкаф — без них кулинарный процесс немыслим. Можно приобрести плиту, где есть и то, и другое. Другое решение — независимая варочная панель и духовой шкаф, которые приобретаются и устанавливаются отдельно.

Выбор варианта зависит от запросов клиента и бюджета. Плиту проще вписать в готовый дизайн, зато отдельно приобретенные панель и шкаф могут иметь расширенный функционал;

  • холодильник — должен быть достаточно вместительным, но не слишком большим. Если вы замораживаете осенний урожай про запас или любите закупать продукты длительного хранения, выбирайте модель с большой морозильной камерой. Для сохранения свежести овощей и фруктов выбирайте модели с fresh-зоной. Не забудьте оставить пространство между задней стенкой холодильника и стенами комнаты, чтобы агрегат не перегревался;
  • посудомоечная машина — незаменимый помощник по хозяйству. Если большое количество посуды редкость в вашем доме, приобретите компактную посудомойку на 6-7 комплектов. Учтите: не всю посуду можно мыть в посудомойке. К тому же для обслуживания техники нужно приобретать таблетки и другие расходники;
  • мелкую бытовую технику расположите в отдельном шкафчике, чтобы она не терялась и была под рукой. Блинницы, тостеры, блендеры храните в специальных кейсах, чтобы они не пылились и всегда были готовы к использованию.

Если позволяет бюджет, выбирайте встроенную бытовую технику. Она занимает меньше места, органично вписывается в дизайн гарнитура и требует меньше усилий при уборке.

Чтобы продумать и воплотить в жизнь эргономичный дизайн кухни, нужно учесть массу нюансов: необходимый функционал, метраж и конфигурацию комнаты, высоту потолков, естественное освещение. При этом каждый владелец имеет собственное представление о том, как должно выглядеть пространство для приготовления и приема пищи. А еще есть бюджет, который тоже накладывает свои ограничения на возможности при создании нового интерьера. Экономия на дизайнере — это плохой способ сократить расходы. Напротив, чтобы результат был предсказуем, стоит воспользоваться услугами профи.

Грамотные специалисты из «Ла Капитель» выполнят дизайн-проект кухни с учетом всех перечисленных факторов и предпочтений заказчика. За счет услуги авторского надзора (это удаленный контроль за работой отделочников и ремонтников, реализующих разработанный нами проект) заказать создание интерьера для приобретенной в Калининграде недвижимости сможет житель любого города страны. Чтобы обсудить с дизайнером подробности оформления интерьера и узнать об акции «1 месяц авторского надзора в подарок», свяжитесь с нами по телефону.