Дизайн бюро интерьера в Калининграде

Как использовать трансформеры в интерьере

Квартиры площадью в 30, 25 и даже 17 кв. м требуют особого подхода при ремонте и разработке дизайна. Практика показывает, что ограниченная площадь вполне может быть комфортной, если использовать мировой опыт рационализации и тщательно подойти к созданию интерьера.

В первую очередь сэкономить место без потери функциональности можно с помощью откидных кроватей, столов-трансформеров и других предметов мебели двойного (иногда даже тройного) назначения.

Кухня с секретом

Нередко в маленьких квартирах нет отдельной кухни, и пространство для приготовления пищи совмещается с гостиной или единственной жилой комнатой. На этот случай есть несколько вариантов создания отдельной компактной кухни:

  • для отделения кухонных шкафов, стола и бытовой техники можно использовать раздвижные двери по типу шкафа-купе;
  • складные стулья и откидной столик — практичное и недорогое решение. Столешница с одной складной ножкой крепится к стене на специальный крепеж. Когда стол нужен, достаточно откинуть столешницу. Ненужные в данный момент складные стулья можно просто поставить у стены;
  • для отделения кухни от остального пространства можно сделать перегородку из гипсокартона. Для этого потребуется установить каркас из металлопрофиля и сделать сэндвич из двух листов гипсокартона с прослойкой из минваты или другого изоляционного материала. Чтобы стенка тоже выполняла функцию хранения, к гипсокартону со стороны кухни можно прикрепить закладные (отрезки металлопрофиля) для монтажа навесных полок в будущем. На закладные можно подвесить тот же откидной стол.

Сами кухонные шкафчики нужно использовать по максимуму: размещать корзины для хранения под потолком, использовать внутреннюю сторону дверей для подвешивания мелких предметов. Тогда получится разместить больше предметов на меньшей площади.

 Кровать двойного назначения

Переместить спальное место под потолок или спрятать его в интерьере — отличная идея для маленькой квартиры. Наиболее популярные варианты реализации этой идеи:

  • откидная кровать-шкаф. Ночью она выполняет роль спального места, днем с помощью специального механизма принимает вертикальное положение и становится шкафом, где кроме постельных принадлежностей можно хранить все, что способно выдержать подъем на 90 градусов без деформации. Недостатки откидной кровати — достаточно высокая цена по сравнению с обычной, необходимость периодически чинить подъемный механизм;
  • кровать на втором ярусе. Часто это стенка с рабочим столом, полками для хранения одежды и лесенкой наверх, где расположено спальное место. Если в комнате под потолком спать комфортно, это очень выгодное решение для небольшой квартиры;
  • стенка или рабочий стол скрывают внизу выкатную или откидную конструкцию для обустройства спального места. Остается положить матрас, белье — и готово.

Не стоит забывать и про диваны с модульной конфигурацией. Днем такой диван может выглядеть как стандартная книжка, а вечером его можно разложить в двуспальную кровать. Когда потребуется организовать уголок для досуга, тот же модульный диван можно расположить углом или иначе.

Вместо двухэтажной кровати советуем также приобрести для малышей модульную мягкую мебель, поскольку она безопаснее.

Мебель-трансформер: недостатки

Плюсы трансформируемых предметов мебели очевидны. Это экономия пространства, оригинальный дизайн и практичность. Но есть и минусы, которые нужно учитывать при выборе кровати по типу трансформера и другой мебели «два в одном»:

  • в квартире с маленькими детьми и активными животными лучше воздержаться от кроватей с подъемным механизмом и двухэтажных, а также откидных столов, стульев и прочей мебели, которая может привести к травматизму;
  • не стремитесь установить изделия-трансформеры в детской ради экономии пространства. Лучше использовать кровать днем в качестве полигона для прыжков, чем лечить сломанную руку малыша, который неудачно спрыгнул со второго яруса;
  • если перспектива засыпать под потолком вызывает дискомфорт, лучше использовать в качестве спального места компактный диван-книжку и найти другие способы сэкономить место.

Чтобы использовать каждый квадратный метр в маленькой квартире и уместно применять достоинства мебели-трансформера, обратитесь в дизайн-бюро «Ла Капитель». Мы находимся в Калининграде, но работаем также дистанционно. Готовы разработать дизайн-проект для жителей любого региона, купивших в Калининградской области дом или квартиру. Благодаря авторскому надзору (услуга по контролю работы ремонтников и монтажников на объекте) результат получается точно таким, как было задумано в проекте изначально. При этом для согласования деталей не потребуется куда-либо ехать. Все подробности специалист готов обсудить онлайн в удобное для клиента время.

Наше дизайн-бюро работает над проектами вплоть до полной комплектации помещений текстилем, посудой и бытовыми аксессуарами. Отчет о ходе работ высылается в виде фотографий и видеозаписей. При заказе дизайн-проекта «Эксклюзивный» или VIP дарим каждому клиенту месяц авторского надзора в подарок. Чтобы узнать подробности и получить консультацию дизайнера «Ла Капитель» по телефону, оставьте ваши контакты на сайте или позвоните нам сами.